В городе Остров-2 Псковской области, жилой дом подключен к газопроводу. Как сообщили сегодня, 22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в прес-службе ООО "Псковрегионгаз", до этого, люди в этом доме пользовались сжиженным газом в баллонах. По плану газификации жилого фонда предусмотрено подключение к газопроводу еще 22 домов города Остров-2. Несколько позже на природный газ будет переведена и котельная, обеспечивающая теплом промышленных потребителей и население города. В ближайшее время на ней начнутся необходимые пуско-наладочные работы.

Выступая на прошедшей 21 ноября торжественной церемонии по случаю зажжения газового факела губернатор Псковской области Михаил Кузнецов отметил, что работы по газификации Островского района Псковской области в этом году были профинансированы более чем на 30 миллионов рублей. "Перевод на природный газ котельной позволит контролировать рост цен на тарифы. Одним словом, мы сделали все возможное, чтобы люди смогли иметь дешевые цены на газ", - заявил Михаил Кузнецов. Губернатор подчеркнул, что в работе применялись новые передовые технологии, благодаря чему было затрачено меньше средств, притом, что выполнен весь намеченный объем работ.

Генеральный директор ООО "Псковрегионгаз" Валерий Шеменев поздравил жителей города Остров-2 с тем, что и до них дошел "голубой поток газпромовского газа". "Сегодняшнее событие, в первую очередь, будет влиять на качество жизни, - сказал Валерий Шеменев, - это тот "кирпичик" благосостояния и комфорта, который должен стать фундаментом в повседневной жизни каждого россиянина".

Отметим, что по расчетам администрации Островского района, перевод домов на природный газ послужит серьезным положительным сдвигом в развитии района и будет способствовать значительному снижению тарифов на теплоэнергию.

Напомним, что программа газификации Псковской области выполняется в соответствии с соглашением, подписанным ОАО "Газпром" и администрацией Псковской области. В октябре 2007 года был введен в строй межпоселковый газопровод, снабжающий природным газом жителей города Невель Псковской области.