В Вологде в течение года будет возведен многоквартирный дом для решения вопросов с обеспечением жильем горожан. В проекте бюджета города на 2008 год предусмотрена сумма на данные цели в размере 50 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При рассмотрении параметров бюджета на совместном заседании постоянных комитетов городской Думы по ЖКХ и социальной политике депутаты поставили вопрос о том, реально ли возвести многоквартирный дом за такие сроки исходя из заложенных средств.

По словам начальника Управления архитектуры Вологды Николая Майорова, речь идет о запланированном строительстве трехэтажных домов в городском микрорайоне Прилуки. Строительство жилья со статусом социального найма в городе предполагает имеющийся генеральный план. Председатель постоянного комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Злобин поинтересовался, есть ли документация на строительство дома и реально ли за год с соблюдением всех процедур построить дом на заложенную в бюджете сумму. Весь участок, который запроектирован под строительство подобного жилья, - отметил Николай Майоров, застроить за год нереально, что касается одного дома, то для этого все возможности есть.

По словам экспертов, возможно для строительства дома понадобиться привлечь завод Дорожных машин в Вологде. С помощью новых технологий предприятия в областной столице в этом году был сдан дом для сотрудников МЧС, который был построен меньше чем за полгода. Депутаты городской Думы, и представители Управления архитектуры и Комитета ЖКХ согласились с тем, что долгостроев городу не нужно, да и городскому бюджету переходящие объекты обходятся дорого. Поэтому, отметили эксперты, года будет достаточно и для того, чтобы запроектировать дом, и для того чтобы его построить.

Участок для проектирования строительства 2-3-этажных жилых домов под муниципальное жилье выбран в микрорайоне Прилуки по улице Колхозной. Его площадь составляет порядка пяти гектар. В данном районе планируется построить несколько жилых домов, площадь которых составит порядка 6 тыс. кв. метров. Жилье предназначено для расселения граждан из ветхих и аварийных домов, для льготных категорий и состоящих в очереди на получение жилья вологжан.