Сегодня, 22 ноября, Ленинский районный суд Уфы (Башкирия) начал рассмотрение иска кандидата в депутаты Госдумы РФ от партии "Патриоты России" Николая Швецова к другому кандидату от партии "Справедливая Россия" Александру Сидякину, передает корреспондент ИА REGNUM из зала судебного заседания.

Иск подан "О защите чести, достоинства и компенсации мораль вреда". Третьими лицами выступили республиканские СМИ: ИА Башинформ, ГТРК и телекомпания БСТ. Сумма иска 500 тысяч рублей.

Швецов в ходе судебного заседания заявил ходатайство исключить из зала суда видеооператоров телекомпаний ГТРК и БСТ. Он так же попросил отложить слушание дела, так как намерен уточнить исковые требования и увеличить число ответчиков, включив в их состав республиканские СМИ, которые, по его мнению, распространили оспариваемые сведения. Сидякин считает, что ходатайство не обосновано. Заместитель прокурора Ленинского района Уфы Овчинникова посчитала возможным частично удовлетворить ходатайство Швецова.

Сидякин заявил ходатайство об истребовании архивных материалов служебных проверок МВД РБ 30-летней давности, в которых, по его словам, содержатся доказательства распространенных сведений. Швецов заявил, что на его личном деле имеется штамп "Совершенно секретно" и выразил протест против рассекречивания сведений, содержащихся в нем.

В итоге суд отложил судебное заседание до 10 декабря для того, чтобы Швецов уточнил исковые требования, а так же удовлетворил требование об исключении видеосъемки во время рассмотрения дела по существу, так как в материалах имеются сведения, которые касаются неприкосновенности личной жизни. Судья так же удовлетворил ходатайство об истребовании материалов служебной проверки в отношении Швецова.

Напомним, что Швецов оспаривает в судебном порядке сведения, которые распространил о его личной жизни и служебной деятельности Сидякин на пресс-конференции в ИА Башинформ. В частности, на пресс-конференции Сидякин заявил, что Швецов в бытность свою сотрудником ОВД Благовещенского райисполкома в 1977-78 годах, якобы "принуждал женщин к вступлению в половую связь, используя свое служебное положение".

Напомним, что в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".