Сегодня в центре норвежской губернии Тромс - городе Тромсе председатель губернского правления Тромс Рональд Риндестю и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписали план сотрудничества между губернией Тромс и Мурманской областью на 2003-2004 годы.

Стороны договорились работать над привлечением инвесторов к проектам, представляющим взаимный интерес. Такие проекты будут реализовываться в сфере транспорта, сельского хозяйства, производства продуктов питания. Особое внимание будет обращаться на меры, направленные на повышение продовольственной безопасности. Руководители Мурманской области и губернии Тромс положительно оценили установление сотрудничества между ветеринарными учреждениями Мурманской области и Норвегии. Такое взаимодействие, по мнению сторон, необходимо для решения проблем, связанных с поддержанием аквакультуры, диагностикой и производством в рыбохозяйственном комплексе.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, подписанный сегодня план сотрудничества предусматривает проведение совместной работы в области занятости населения, здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта. В частности, стороны будут поддерживать взаимодействие организаций инвалидов с целью выработки программы реабилитации для детей-инвалидов и подростков. Подчеркивается важность контактов, направленных на сохранение саамской культуры и культур других коренных народов Севера. Будет активизировано сотрудничество в библиотечной сфере.

Губернаторы Рональд Риндестю и Юрий Евдокимов также договорились поддерживать рабочие контакты для обеспечения безопасности мореплавания и будущей транспортировки нефти. Норвежцы также проявили интерес к разработанному Кольским научным центром проекту создания технопарка "Апатиты". Эта идея будет обсуждена с участием руководства губернии Тромс в следующем году в Кировско-Апатитском регионе.