На обеспечение безопасности дорожного движения в Красноярском крае до конца 2008 года необходимо дополнительно выделить 11,7 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, с таким предложением 22 ноября на заседании комитета по вопросам законности и защите прав граждан выступил начальник ГИБДД по краю Михаил Черников.

По его словам, соответствующие изменения необходимо внести в краевую целевую программу "Безопасность дорожного движения в Красноярском крае". Основные изменения будут касаться Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов. В частности, для этих территорий в 2008 году предполагается приобрести 38 класс-комплектов для обучения школьников безопасности дорожного движения. Кроме того, в целях профилактики и предупреждения травматизма и снижения аварийности на дорогах законопроектом запланировано изготовление и трансляция на местных телеканалах четырех видеороликов социальной рекламы.

Черников добавил, что на улично-дорожной сети населенных пунктов Таймыра и Эвенкии отсутствует порядка 15% от необходимого количества дорожных знаков, из них 20% - знаки приоритета. Такая же проблема есть в Боготольском и Ермаковском районах края и в Минусинске. "Там отсутствует более 20% дорожно-знаковой информации, в том числе знаков приоритета, более 35% из имеющегося количества не отвечают требованиям ГОСТа. Вследствие чего на указанных территориях резко увеличилось число ДТП и жертв", - отметил Черников. В настоящее время требуется установка недостающих 454 дорожных знаков. В Минусинске также необходимо дополнительно установить три светофора и провести реконструкцию еще 10 светофоров в Минусинске и Дудинке.

На средства программы для Эвенкии и Таймыра предполагается приобрести несколько автомобилей ВАЗ-2110 для контроля за соблюдением дисциплины участников дорожного движения, а также несколько автомобилей повышенной проходимости ВАЗ-21214 и вездеходов. Финансирование по программе позволит приобрести для муниципальных районов четыре специальных дефектоскопа для проверки документов.

Депутаты, обсудив законопроект, приняли решение вынести его на рассмотрение сессии Законодательного собрания края.