На заводе Ford (Всеволожский район Ленинградской области) продолжается бессрочная забастовка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, в профсоюзе предприятия, в митинге, проводящемся у входа на завод, принимают участие около 500 рабочих. Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, забастовка на заводе Ford началась 20 ноября. В ней участвуют около 800 сотрудников предприятия (всего на заводе работают 2000 человек). У входа на территорию предприятия постоянно находятся от 200 до 600 рабочих и проводят там бессрочный митинг.

Профсоюз завода требует увеличения заработной платы работников на 35% и улучшения условий труда. В руководстве "Форд Моторс Компани" считают эти требования чрезмерными, а действия самого профсоюза некорректными. В конце февраля 2007 года профсоюз завода и руководство компании подписали договор сроком на один год, в котором указывались условия работы сотрудников завода на этот период. Этот договор должен действовать как минимум до февраля 2008 года, и до истечения этого срока ни у одной из сторон нет права прерывать работу завода и выступать с односторонними требованиями, подчеркнули в руководстве "Форд Моторс Компани".

Руководство предприятия отказывается вести переговоры с рабочими в период проведения забастовки. Ожидается, что переговоры начнутся 26 ноября. При этом в профсоюзе предприятия считают решение руководства об отсутствии переговоров во время забастовки незаконным и намерены обжаловать его в судебном порядке.

Рабочие, в свою очередь, отмечают, что сотрудники компании, выполняющие аналогичную работу на заводах Ford в США, получают в среднем не 800 долларов (как на заводе во Всеволожске), а более чем в пять раз больше (около 4 400 долларов). Представители профсоюза считают, что заработная плата должна быть увеличена до 1 000, а в перспективе - до 1 500 долларов.

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбек, универсал и купе. Объем инвестиций Ford составил 260 млн долларов. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.