2 декабря в Читинской области одновременно с выборами депутатов Государственной думы пройдут повторные выборы депутатов читинской городской думы по двум округам и голосование по вопросу изменения статуса города Петровск-Забайкальский с городского округа на городское поселение. В случае изменения статуса город Петровск-Забайкальский войдёт в состав муниципального района "Петровск-Забайкальский район". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читы, довыборы в гордуму назначены в связи с тем, что в 2005 году депутаты не были избраны из-за низкой явки избирателей.

Выборы пройдут в 20-м и 30-м избирательных округах. В первом из них зарегистрированы пять кандидатов, во втором - четыре.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, в городе Петровск-Забайкальский и Петровск-Забайкальском районе голосование пройдёт в форме референдума. Горожане будут голосовать за смену статуса городского поселения на городской округ, жители района - за включение города в состав муниципального района. Для положительного исхода необходимо, чтобы большинство жителей района и города проголосовали за объединение.

Аналогичный объединительный процесс прошёл 25 марта 2007 года в городе Балей и Балейском районе. В результате референдумов Балей сменил статус с городского округа на городское поселение и вошёл в состав Балейского района.

В итоге, в настоящее время в Читинской области статус городского поселения кроме Петровск-Забайкальского сохраняет Чита и закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) "Горный". При этом статус ЗАТО "Горный", как и всех российских ЗАТО, определён федеральным законодательством, в частности ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". Таким образом, изменить статус ЗАТО "Горный" на региональном уровне невозможно.

Остальные города в Читинской области, в том числе Краснокаменск, население которого составляет около 60 тыс. человек (в Петровск-Забайкальском проживают 20 тыс. человек), Борзя, Могоча, Шилка, Сретенск, Нерчинск носят статус городских поселений и входят в состав соответствующих муниципальных районов.