Сегодня, 22 ноября, в Санкт-Петербург с рабочим визитом прибыл Владимир Буковский. Как сообщил ИА REGNUM организаторы визита, в городе он пробудет неделю и представит свою книгу "И возвращается ветер...". Кроме того, в рамках визита у Буковского запланированы встречи с журналистами.

Напомним, Владимир Буковский - советский диссидент и бывший политзаключенный. Родился 30 декабря 1942 года в городе Белебей (Башкирская АССР). Услышав доклад Никиты Хрущева о сталинских преступлениях, четырнадцатилетний Буковский стал убежденным противником коммунистической идеологии. Первый его конфликт с властью произошел в 1959 - за участие в издании рукописного журнала был исключен из школы. Образование он продолжил в вечерней школе. Буковского арестовывали три раза - в 1963, 1967 и 1971 годах. В декабре 1976 Владимира Буковского обменяли на самого известного политзаключенного Запада - лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана. Обмен произошел в Швейцарии. Затем Буковский поселился в Великобритании, закончил Кембриджский университет по специальности "нейрофизиология", и написал ряд трудов.

28 мая 2007 года Владимир Буковский был выдвинут кандидатом в президенты РФ от демократической оппозиции на выборах 2008 года и в тот же день заявил о своем согласии баллотироваться.