Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту мошенничества в родильном отделении Курчалойской центральной райбольницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе прокуратуры Чечни.

"Органами прокуратуры Чеченской Республики проведена проверка деятельности родильного отделения при использовании бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье". По итогам проверки было обнаружено, что количество рожениц, находящихся под наблюдением согласно историям родов в период с 28 августа по 6 сентября 2007 года, не соответствует фактическому количеству рожениц в палатах родильного отделения", - рассказали в пресс-службе.

По словам источника, в ходе проверки было выявлено, что должностные лица родильного отделения подавали заявки на склад и в бухгалтерию ЦРБ района на отпуск сухого пайка и медикаментов для рожениц, якобы находящихся под наблюдением, а на самом деле преждевременно выписанных на вторые и третьи сутки после родов.

Суточная норма за один проведенный в больнице койко-день на одного больного составляет 519 рублей, из них 110 рублей - расходы на питание. "Таким образом, только за 10 дней родильным отделением излишне к оплате представлено 28034 рубля", - сказали в пресс-службе.

Весь собранный прокуратурой материал был направлен в Гудермесский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чечне, по результатам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В настоящее время ведется следствие, устанавливаются виновные.