С 21 ноября дня милиция Кемеровской области переведена на усиленный вариант несения службы. Это связано с предстоящими выборами в Государственную думу, которые пройдут 2 декабря. В усиленном режиме милиция будет работать до 9 утра (5:00 МСК) 3 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября сообщил начальник управления обеспечения общественного порядка (УООП) областного ГУВД полковник милиции Валерий Плахотя.

Он также рассказал и о других усиленных мерах охраны порядка, которые предприняты милицией. Так, за трое суток до выборов все избирательные участки, а их в области 1 716, будут взяты под круглосуточную охрану. Кроме того, на каждом из них пройдут оперативно-поисковые мероприятия - все помещения обследуют кинологи с собаками, натренированными на поиск взрывчатки.

Несмотря на то, что многие милиционеры будут в день выборов нести службу, каждому из них предоставят время для выезда на свой избирательный участок для голосования.

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

В Кузбассе около 2,11 млн избирателей, в том числе в Кемерове - более 380 тысяч. 2 декабря в регионе, помимо выборов депутатов Госдумы ФС РФ пятого созыва, пройдут 17 выборов разного уровня.