На комиссии по чрезвычайным ситуациям Петропавловска-Камчатского обнародован график подачи электроэнергии в обесточенные микрорайона города, составленный энергетиками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября сообщили в пресс-службе мэрии.

Одновременно начать подавать электроэнергию во все дома отключенных микрорайонов не представляется технически возможным. Электричество будет подаваться веерно, согласно графику. Свет будут давать на несколько часов поочередно в каждом микрорайоне. Предполагается, что окончательно авария будет устранена, и электроснабжение Петропавловска восстановится лишь к 18:00 местного времени (09:00 мск) 23 ноября.

Также комиссия по ЧС Петропавловска приняла решение объявить во всех детских садах, расположенных в зоне отключений, 23 ноября санитарный день. Глава Петропавловска также рекомендует руководителям предприятий города с пониманием отнестись к возникшей ситуации и дать сотрудникам, чьи малыши находятся в дошкольном возрасте, отгул или день в счет отпуска. Общеобразовательные школы, расположенные в зоне отключений, начнут работу с 10 утра. Именно в это время начнутся занятия в первой смене. Как сообщила на совещании комиссии по ЧС заместитель главы Петропавловска Ирина Унтилова, занятия в первой смене во всех классах пройдут по сокращенной схеме, с укороченными уроками и переменами.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что вечером 21 ноября на одной из подстанций в Петропавловске произошло короткое замыкание, в результате чего были обесточены несколько микрорайонов города. Более 17 тысяч жителей краевого центра остаются без света. Ситуацию взял под личный контроль губернатора Камчатского края.