В 2008 году порядка 74% расходной части консолидированного бюджета Воронежской области будет направлено на финансирование социально-культурной сферы региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Это выше среднероссийского показателя, который равен около 60%. Объем финансирования статей бюджета "Социальная политика", "Здравоохранение и спорт", "Образование", "Культура и СМИ" в следующем году составит около 35 миллиардов рублей. Таким образом, социальная ориентированность бюджета, по сравнению с 2007 годом, усиливается более чем на 10%. Для сравнения: в 2000 году расходы на социальную политику были равны 105 миллионам рублей, при этом их удельный вес в структуре общих расходов казны едва превышал 4%.

В 2008 году из областной казны впервые будет профинансирован ряд новых социальных направлений. Среди них - выплата ежемесячных пособий на обеспечение полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до 3-х лет (при этом необходимо уточнить, что данные выплаты станут осуществляться только тем категориям граждан, которые будут признаны нуждающимися в улучшении питания). Стоимость продуктового набора для кормящей матери, согласно проекту регионального закона, который в скором времени должен пройти утверждение областной Думой, составит свыше 14 тысяч рублей в год. В целом, на реализацию данного законопроекта в 2008 году предусмотрено порядка 356 миллионов рублей. Кроме того, со следующего года размер единовременной денежной выплаты при рождении ребенка в Воронежской области составит 20 тысяч рублей.

Также в 2008 году из областного бюджета на погашение кредиторской задолженности муниципальных образований, которая сложилась в 1994-2004 годах по выплате жилищно-коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, проживающим в сельской местности, будет направлено 105 миллионов рублей. Со следующего года педагоги, проживающие и работающие в сельской местности городских округов г. Борисоглебска и г. Воронежа, также будут пользоваться данными видами льгот. Дополнительные расходы областного бюджета за счет включения новых территорий в 2008 году составят 62 миллиона рублей. Кроме того, в проекте трехлетнего бюджета предусмотрено погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в ходе реализации федерального закона "О ветеранах" по оплате услуг ЖКХ. В 2008 году на эти цели предусмотрено в областном бюджете 87,7 миллионов рублей, а в 2009-м планируется полное погашение задолженности.

Особое место в проекте закона об областном бюджете на 2008 - 2010 годы (законопроект в ближайшее время будет рассмотрен депутатами областной Думы во втором, окончательном чтении) занимают публичные нормативные обязательства по социальному обеспечению населения, которые являются прямыми финансовыми обязательствами органов государственной власти перед гражданами. Это обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, выплата ежемесячных пособий на ребенка, предоставление гражданам субсидий на оплату коммунальных услуг и целых ряд других; их индексация будет производиться в сроки и в размерах, предусмотренных действующим законодательством. Данные обязательства впервые утверждаются в форме отдельного Приложения к закону об областном бюджете и подлежат безусловному исполнению. Объем расходов на эти цели в 2008 году составит свыше 2 млрд. 807 млн. рублей. Между тем под реализацией бюджетной политики в социальной сфере следует понимать не только мероприятия, связанные с оказанием финансовой помощи населению. Эффективность реализации социальной политики зависит от комплексности мер, и ее необходимо рассматривать неразрывно с инвестиционной деятельностью, проводимой администрацией области. В частности, в 2008 году существенные средства областного бюджета выделяются на реализацию инвестиционной программы, в рамках которой предусмотрено строительство ряда социально значимых объектов - в частности, кардиологического, перинатального, онкологического центров, их финансирование уже начато в этом году.