21 ноября в Москве состоялся первый физкультурно-спортивный праздник "Любовь к спорту с детства". Об этом сегодня, 22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в конфедерации национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС), объединяющей более 100 спортивных федераций.

Как пояснили в конфедерации, всего в рамках данного проекта предполагается провести до мая 2008 года более 20 праздников для школьников и студентов Москвы. 21 ноября в Крылатском, где проходил очередной матч женского баскетбольного клуба "Динамо-Москва", приехали руководители пяти федераций со своими спортсменами. Федерация экстремального многоборья привезла группу школьников, продемонстрировавших для болельщиков комплексы боевых приемов. Федерации шашек и Го провели блиц-турниры по своим видам спорта. Зрители смогли познакомиться с серьезной игрой Го, в последнее время все больше завоевывающей московский студенческий бомонд. Задачи по шашкам ставил трехкратный чемпион России гроссмейстер Петр Юншанов.

По словам президента КННВС России Игоря Шушакова, интерес к данной программе у спортивных федераций неспроста: "Созданный недавно Совет Федераций - консультативный орган спортивных федераций - поручил Конфедерации разработать долгосрочную программу развития народных видов спорта в Москве на базе школ и вузов. Прежде всего, это касается интеллектуальных, а так же военно-спортивных и технических видов спорта, помогающих молодому поколению москвичей подготовиться к взрослой жизни".