В Калининграде к 21 году лишения свободы приговорен 27-летний Дмитрий Вислогузов, признанный виновный за совершение разбоя, убийства и захват заложника. Как сообщили сегодня,22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, в ходе судебного следствия было установлено, что Вислогузов, ранее судимый за разбойное нападение, 10 мая 2006 года совершил в городе Зеленоградске квартирную кражу. Похищенные вещи Вислогузов продал жителям Зеленоградска, а через два дня на покупателей совершил разбойное нападение с целью похитить сбытое им же накануне имущество.

В процессе разбойного нападения Вислогузов убил хозяйку квартиры, нанеся ей удары топором по голове, и покушался на убийство ее сожителя. 12 мая 2006 года при задержании за совершенные преступления Вислогузов напал на сотрудников милиции, угрожая им применением ножа, а затем в процессе борьбы похитил у одного из милиционеров пистолет Макарова.

Скрываясь от преследования, Вислогузов на школьном стадионе в Зеленоградске захватил в качестве заложника четырнадцатилетнюю школьницу. Требуя от сотрудников милиции прекратить его преследование, Вислогузов из имевшегося у него пистолета выстрелил в ногу школьницы, ранив ее, и угрожал убийством другой четырнадцатилетней девочке.

Кроме того, Вислогузов произвел неоднократные выстрелы в преследовавших его милиционеров, прострелив одному из них куртку. Усилиями сотрудников отдела внутренних дел Зеленоградского района преступник был обезоружен и задержан.

Приговором суда Вислогузов признан виновным: по ч.3 ст.158 (кража чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище), по ч.3 ст.30, п.п. "в", "г" ч.2 ст.161 (покушение на грабеж, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), по п. "з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем), по ч.3 ст.30, п.п. "а", "з" ч.2 ст.105 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), по п. "в" ч.4 ст.162 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вредя здоровью потерпевших), по ч.1 ст.226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), по ч.1 ст.318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти), по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), по п.п. "в", "г", "д" ч.2 ст.206 (захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего), по ст.119 (угроза убийством) Уголовного кодекса РФ. Отбывать наказание преступник будет в исправительной колонии строгого режима.