Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий утром 22 ноября провел внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, рассматривался один вопрос - ситуация с перебоями в энергоснабжении ряда микрорайонов Петропавловска-Камчатского.

Вечером 21 ноября из-за короткого замыкания на одной из подстанций "Камчатскэнерго" были обесточены четыре котельные, 10 центральных тепловых пунктов, была прекращена подача электроэнергии и тепла в жилые дома. Как доложил генеральный директор дальневосточной управляющей энергетической компании (ДВУЭК) Олег Дубнов, аварийным бригадам сразу же удалось запитать все семь лечебных учреждений, а также станцию переливания крови. Никаких ЧП, связанных с аварийным отключением, в медицинских учреждениях не произошло. За ночь удалось подключить к резервным линиям шесть центральных тепловых пунктов (ЦТП). На данный момент без электроснабжения пока остаются четыре ЦТП. Тепла и горячей воды нет почти в 80 жилых домах".

В ближайшее время энергетики должны выработать и обнародовать план подачи электроэнергии в жилые микрорайоны. До полного устранения последствий аварии "Камчатскэнерго" будет попеременно подавать свет в микрорайоны, попавшие в зону отключения. "Алексей Кузьмицкий потребовал от энергетиков добросовестного выполнения договора по бесперебойному и качественному обеспечению населения электроэнергией. За ноябрь 2007 года было уже три сбоя в подаче электроэнергии. Губернатор заявил о недопустимости такой подготовки энергосистемы к прохождению зимнего периода. Глава региона предложил прокуратуре, УВД и ФСБ детально изучить эту ситуацию. Губернатор Камчатского края заявил, что будет пристально следить за действиями энергетиков.

Тем временем, в "Камчатскэнерго" корреспонденту ИА REGNUM заявили, что в результате проведенных экстренных мероприятий количество жителей, остающихся без электроэнергии, сократилось до 17 тыс. человек. В то же время еще отсутствует электроэнергия в шести школах и восьми детских садах в прилегающих к подстанции районах города. "Восстановление энергоснабжения в пострадавших районах, по предварительным оценкам, возможно к вечеру 22 ноября", - сказали в пресс-службе энергопредприятия.