Количество приверженцев и противников проведения в 2008 году досрочных выборов в местные органы власти приблизительно одинаковое: 36,6% "за" и 41% -"против". Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве сегодня, 21 ноября, Сергей Таран, глава правления центра социологических и политических исследований "Социовымир", представляя итоги опроса, проведённого 30 сентября 2007 года, во время досрочных выборов в Верховную раду Украины.

"Такие данные говорят о том, что чуть менее 40 % граждан Украины всё же выступают за проведение досрочных выборов в местные органы власти. Соответственно, та партия, которая возьмёт на вооружение идею о проведении таких выборов, может повысить свой рейтинг и заручится поддержкой 40% граждан", - сказал Сергей Таран. Также, согласно исследованию, наиболее количество противников проведения досрочных выборов в местные органы власти - в восточных регионах страны - в Донецкой и Луганской областях: соответственно 26,1% и 26,3% - "за", и 59,8% и 53,7% - против. В Киеве, например, "за" проведение досрочных выборов в местные органы власти выступили 52,4% респондентов, "против"- 38 %. Не одобрили идею проведения досрочных выборов в местные органы власти большинство граждан, проголосовавших на выборах за Партию регионов ("против" - 55,1%, "за" - 27,6%) и КПУ (против - 52,5%, "за" -32,1%).

На вопрос о причинах задержки оглашения результатов опроса, Сергей Таран сказал: "Мы планировали опубликовать итоги опроса сразу после создании какой-либо коалиции в парламенте. Однако данный процесс затягивается, и нет смысла и времени ждать". Отметим, что опрос проводился среди 10 тысяч респондентов на 200 избирательных участках страны.