На расширенном заседании коллегии Министерства труда и социального развития РС(Я) рассмотрен вопрос "О состоянии выплаты заработной платы на предприятиях и в организациях республики". Президентом, правительством Республики Саха (Якутия), органами исполнительной, судебной власти и профсоюзами в 2002 году проведена целенаправленная активная работа по сокращению задолженности предприятий и организаций по выплате зарплаты работникам. Госинспекция труда в 2002 году провела 485 проверок, выявлено 322 факта нарушения сроков выплаты зарплаты, выдано 318 предписаний, наложено 90 административных штрафов.

По состоянию на 1 февраля 2003 года, задолженность по зарплате имела треть работников крупных и средних предприятий. Общая сумма долгов превысила 1578 млн. руб. Как отмечалось на заседании, по объему бюджетной задолженности РС(Я) занимает первое место среди регионов РФ.

Коллегия министерства рекомендовала министерствам и ведомствам, муниципальным образованиям и представительным органам местного самоуправления взять под жесткий контроль процесс погашения задолженности по зарплате на предприятиях и в организациях, принять конструктивные меры, направленные на решение данной проблемы.