Форум поддержки Путина прокомментировала ИА REGNUM кировская правозащитница, член общероссийского движения "За права человека" и кировского отделения Межрегионального центра прав человека Элеонора Головина, профессор филологии.

"Такие мероприятия, - говорит она - это, на мой взгляд, попытки любым путем законсервировать ту систему власти в стране, которая сложилась в последние годы. Причем эти попытки приобретают уже неконституционные формы. Путина наделяют невразумительным статусом "национального лидера", о котором ничего не сказано ни в Конституции, ни в других законах, говорят о некоем "плане Путина", которого никто не видел".

Что касается объявленных Путиным приоритетов, продолжила правозащитница, в том числе преемственности власти, "то это означает курс на сохранение статус-кво, то есть полновластия симбиоза олигархии и бюрократии. Об олигархическом реванше, угрозу которого обозначил Путин, тут трудно говорить, поскольку не было поражения. Олигархи как контролировали, так контролируют все экономические ресурсы страны, теперь, правда, они вынуждены делиться с чиновниками. Отстранены олигархи лишь от контроля медийного пространства, да и то коснулось это только троих - Березовского, Гусинского, Ходорковского. Все остальным все оставлено".

Пресечение политического популизма в парламенте, на чем сделал акцент Путин, означает, по мнению Головиной, "пресечение попыток предпринять что-то в интересах рядовых граждан. "Популизмом" в данном случае, видимо, объявляются попытки заговорить в парламенте о повышении пенсий, об обеспечении реальной, а не декларативной, доступности жилья и так далее".