Председатель комитета по национальной безопасности Сейма Альгимантас Матулявичус сегодня, 21 ноября, после встречи с руководством спецслужб Литвы заявил журналистам, что не располагает сведениями о планах саботировать создание национального инвестора в Литве для последующего строительства АЭС. "За всем наблюдается. Спецслужбы не подтвердили тех слухов и пузырей, которые пускаются в общество (слухи о планах разрушить договоренность о формировании национального инвестора и связи с этим проектом российских спецслужб - прим. ИА REGNUM). Нет таких планов", - заявил журналистам Матулявичус.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве создается национальный инвестор для строительства новой АЭС в Литве (в стране его окрестили "трехголовым змеем" за то, что будущая компания будет состоять из государственных предприятий Lietuvos Energija, "Восточные распределительные сети" и частного предприятия VST ("Западные распределительные сети")). В последние недели пресса Литвы и ряд политиков со ссылкой на литовские спецслужбы сообщили о планах помешать созданию национального инвестора. В Литве эти слухи связывают с целью неназванных внешних сил сорвать строительство АЭС в Литве и с тем, чтобы местный крупный капитал начал "войну за влияние" в новом энергетическом проекте с активным лоббированием собственных интересов.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3 200-3 400 мВт. В проекте принимают участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время по требованию Евросоюза в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.