Делегация Нижегородской области во главе с министром промышленности и инноваций Валерием Барулиным 22-25 ноября примет участие в 56-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель-Эврика 2007" (Брюссель, Бельгия). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках салона состоится презентация инновационного и инвестиционного потенциала Нижегородской области, а также будут представлены разработки ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов Нижегородской области: ФГУП "Госниимаш", ФГУП "ГосНИИ "Кристалл", ООО "Регионметтранс", ФГУП "ЦНИЛХИ", ООО НПП "ПРИМА", Нижегородский государственный архитектурно строительный университет и др.

Всего на Салоне будет представлено 10 разработок. Среди них - мобильные энергетические установки, системы очистки нефти, разработки в сфере ядерной энергетики и др.

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Валерия Барулина, выставка очень важна для Нижегородской области, "она призвана способствовать европейскому и мировому признанию наших возможностей, так как в регионе есть ряд уникальных разработок, которые способны достойно представить научно-технологический потенциал региона".

Многие разработки нижегородских промышленников и ученых требуют серьезных инвестиций для их реализации. Салон предоставляет возможность поиска потенциальных партнеров и инвесторов.

Кроме того, в Брюсселе Валерий Барулин проведет переговоры с бельгийской стороной по вопросу проведения в 2008 году в рамках салона "Брюссель-Эврика-2008" Дней Нижегородской области в Бельгии. Предложение о проведении Дней Нижегородской области в Брюсселе поступило с бельгийской стороны во время проведения Дней Бельгии в рамках 12-го промышленно-экономического форума "Россия единая" в сентябре 2007 года.

В прошлом году 55-й Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель-Эврика 2006" проходил в Бельгии с 23 по 27 ноября. В салоне от Нижегородской области участвовали такие предприятия как ФГУП "ОКБМ им. И.И.Африкантова", ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения", НП "Фонд "Нижегородский онкологический центр" и другие.

Нижегородские участники представили в рамках салона 9 проектов, которые получили 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Нижегородский стенд был признан лучшим и получил Гран-при салона.