Профсоюз завода Ford (Всеволожский район Ленинградской области) намерен обратиться с жалобой на руководство завода в Ленинградскую областную прокуратуру. Об этом ИА REGNUM сообщили в профсоюзе предприятия сегодня, 21 ноября. Представители профсоюза намерены сообщить прокуратуре, что отказ руководство предприятия от начала переговорного процесса во время забастовки является, с их точки зрения, нарушением законодательства.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, представители руководства Ford заявляли, что не намерены вести переговоры с рабочими в условиях, когда те угрожают проведением забастовки, или во время проведения этой забастовки. Бессрочная забастовка на заводе Ford началась 20 ноября. У входа на территорию предприятия постоянно находятся от 200 до 600 рабочих (в забастовке принимают участие 1500 человек из 2,1 тысячи сотрудников завода), проводящих там бессрочный митинг.

Профсоюз завода требует увеличения заработной платы работников на 30% и улучшения условий труда. В руководстве "Форд Моторс Компани" считают эти требования чрезмерными, а действия самого профсоюза некорректными. В конце февраля 2007 года профсоюз завода и руководство компании подписали договор сроком на один год, в котором указывались условия работы сотрудников завода на этот период. Этот договор должен действовать как минимум до февраля 2008 года, и до истечения этого срока ни у одной из сторон нет права прерывать работу завода и выступать с односторонними требованиями, подчеркнули в руководстве "Форд Моторс Компани".

Рабочие, в свою очередь, отмечают, что сотрудники компании, выполняющие аналогичную работу на заводах Ford в США, получают в среднем не 800 долларов (как на заводе во Всеволожске), а более чем в пять раз больше (около 4 400 долларов). Представители профсоюза считают, что заработная плата должна быть увеличена до 1 000, а в перспективе - до 1 500 долларов.

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбек, универсал и купе. Объем инвестиций Ford составил 260 млн долларов. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.