Капельницы, производимое в Пскове, остаются невостребованными на областном рынке. Однако Москва и Санкт- Петербург закупают оптом эти медицинские аппараты псковского производства. Этой теме посвящена статься в восьмом номере еженедельника "Панорама". "На сегодняшний день производство капельниц сократилось в двое. Сейчас наше предприятие производит 150 тысяч капельниц и их полностью выкупают Москва и Санкт-Петербург, - сообщила исполнительный директор ООО "МПЛ" Людмила Корнеева.

По ее словам, ранее предприятие выпускало 300 тысяч капельниц, но они пользовались спросом только у районных больниц и у псковской городской больницы. И только областная больница упорно игнорировала псковскую марку, переплачивая за чужие медицинские изделия. "Мы неоднократно обращались в областной комитет здравоохранения, писали письма главному врачу областной больницы Виктору Антонову с предложениями о поставке своей продукции, однако, на словах нас поддерживали, а на деле - нет".

Как показали опыт деятельности ООО "МПЛ" и его щадящая ценовая политика, на этих изделиях заработать средства для расширения производства невозможно, а с учетом постоянно растущей инфляции и высоких затрат на исходные для производства материалы - тем более. В конце года предприятие решило начать освоение нового вида продукции с более высокой планкой экономической отдачи. Как сообщает ИА REGNUM - Псков, ООО "МПЛ" начало производство капельниц в 1994 году под общим руководством специалистов и ученых московского объединения "Медтехника" и Ленинградского института физики атома. Главный врач областной больницы тогда поддержал это начинание: "Давайте! Это очень нужная для населения области и для всей страны продукция".