В Армении с 21 ноября стартовал процесс предоставления в ЦИК Армении документов кандидатов в президенты страны. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ЦИК Татевик Оганян, в первый день от кандидатов не поступило ни одной заявки от кандидатов в президенты.

При этом Оганян отметила, что ЦИК посетили представители партии "Национальное Единение" (лидер Арташес Гегамян) и поинтересовались какие именно документы необходимо представить в для регистрации. По ее словам, прием документов продолжится по 6 декабря 2007 года.

К регистрации кандидатов в президенты ЦИК Армении приступит с 31 декабря по 20 января 2008 года. Тем временем, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя правления Армянского общенационального движения Андраник Овакимян сообщил, что пока затрудняется ответить, когда будут представлены документы для регистрации в ЦИК в качестве кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. Официально избирательная агитация кандидатов начнется с 21 января и продлится до 17 февраля, а 19 февраля состоится голосование. Итоги избирательных участников должны быть оглашены 20 февраля до 06:00 местного времени. Окончательные итоги голосования президентских выборов ЦИК Армении должен огласить до 26 февраля.

Напомним, что о намерении принять участие в президентских выборах 2008 года Левон Тер-Петросян заявил на митинге 26 октября. Как отметил Овакимян, Тер-Петросян выбрал систему самовыдвижения, поскольку поправки в Избирательный кодекс исключили возможность выдвижения кандидата от гражданской инициативы или блоков, оставив право выдвигать кандидата оной партии или самовыдвижение.