По программе газификации Курской области в 2007 году планировалось построить и сдать в эксплуатацию 24 газопровода, 900 километров газораспределительных сетей, газифицировать 14 тысяч квартир, перевести на газообразное топливо 18 котельных, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал 20 ноября на пресс-конференции в Доме журналиста председатель комитета по строительству и стройиндустрии Курской области Роман Филатов, на эти цели направлено более 2 миллиардов рублей: средства областного бюджета - 430 миллионов рублей, инвестиции ОАО "Газпром" - 1,65 миллиарда рублей.

Как отметил Роман Филатов, газификация, особенно сельской местности, в настоящее время является одной из приоритетных задач областной власти. За 10 месяцев текущего года построено и сдано в эксплуатацию 858 километров газораспределительных сетей, что в 1,9 раза больше соответствующего периода прошлого года, газифицированы 7174 квартиры, переведены на газообразное топливо 10 котельных соцкультбыта, остальные будут введены в действие в ноябре-декабре.

За счет средств ОАО "Газпром" в 2007 году завершено строительство газопровода-отвода Суджа-Коренево-Глушково протяженностью 52 километра, сметной стоимостью 790 миллионов рублей, что позволило отказаться от реэкспортных поставок природного газа и снять социальное напряжение у потребителей Глушковского района в связи с нестабильной политической обстановкой на территории Украины. В настоящее время в эксплуатацию сданы 23 межпоселковых газопровода общей протяженностью 345,5 километра. 23 ноября также вводится в действие газопровод до поселка Теткино в Глушковском районе. Кроме того, в текущем году досрочно будут сданы в эксплуатацию межпоселковые газопроводы село Куськино - село Заречье - село Репец - село Стужень Мантуровского района и поселка Мелавский - село Старомеловое Горшеченского района.

В результате проделанной работы наш регион к концу года будет газифицирован на 70 процентов, в том числе сельская местность - на 42 процента. В 2008 году планируется построить более 1000 километров. В следующем году, в частности, начнется строительство газопровода-отвода, который обеспечит газом Дмитриевский и Конышевский районы.