21 ноября селе Белица Беловского района Курской области был введен в строй межпоселковый газопровод "поселок Коммунар - село Белица - село Гирьи - село Крупец", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Строительство газопровода протяженностью 16 километров осуществлялось в рамках федеральной программы за счет инвестиций ОАО "Газпром". Работы вело ООО "Стройфининвест" (Москва). Синхронно за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования построены уличные газораспределительные сети в селах Белица, Гирьи и Крупец общей протяженностью более 68 километров. Газораспределительные сети в Белице строило ООО "Стройгаздиагностика". По информации пресс-службы главы региона, ввод газопроводов позволит газифицировать в селе Белица 380 домовладений и фельдшерско-акушерский пункт. В этом году к газовым сетям будут подключены 200 домовладений. Остальные продолжат газифицировать в 2008 году.

С 2001 года по настоящий момент в Беловском районе уровень газификации вырос с 8 процентов до 36 процентов. За это время построено 193 километра газораспределительных сетей, переведены на газообразное топливо 10 котельных объектов соцкультбыта, газифицированы 2500 квартир. На эти цели из областного бюджета выделено почти 76 миллионов рублей. Программой газификации Курской области в 2007 году в Беловском районе запланировано построить и сдать в эксплуатацию более 100 километров газораспределительных сетей, газифицировать 700 квартир. На эти цели областной бюджет направил свыше 20 миллионов рублей. В нынешнем году уровень газификации сельской местности в целом по Курской области приблизился к 50 процентам.