Президент Украины Виктор Ющенко в своём письме сегодня, 21 ноября, обращает внимание президента России Владимира Путина на ситуацию, сложившуюся вокруг единственной в Российской Федерации библиотеки украинской литературы. Об этом корреспондента ИА REGNUM в Киеве уведомили в пресс-службе главы украинского государства.

"Глубокое беспокойство украинской общественности, многочисленной украинской общины в России и мировых организаций зарубежных украинцев вызвала информация о намерениях реорганизовать библиотеку и определенных сложностях в ее деятельности, связанных, в частности, с кадровыми изменениями персонала", - говорится в письме президента Украины. "Украинская сторона высоко ценит усилия правительства Москвы, которое в 2006 году возродило украинскую библиотеку в новом помещении с обеспечением надлежащего финансирования. Восстановление деятельности библиотеки украинской литературы было знаковым событием в отношениях между нашими государствами - свидетельством углубления диалога двух культур и интереса российской общественности к украинской литературе. На таком же высоком уровне Украина стремится организовывать работу аналогичных учреждений в Украине - государство финансирует деятельность тысяч библиотек, в которых хранятся миллионы экземпляров российских книг и проводится множество культурологических мероприятий, посвященных российской тематике", подчеркивает Виктор Ющенко, отмечая, что "сегодня деятельность библиотеки украинской литературы в Москве не может оставаться вне нашего общего внимания".

Президент Украины предложил российскому коллеге рассмотреть вопрос о создании Опекунского совета библиотеки с участием представителей украинской общины в России и российской общественности, выдающихся ученых, ведущих литераторов, деятелей культуры и искусства наших государств. "Думаю, что конкретный механизм его работы мог бы быть разработан в рамках украинско-российской межгосударственной комиссии", - резюмировал Ющенко.