Электронные проездные билеты в 2008 году будут внедрены в муниципальном пассажирском транспорте городского округа Самара. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, заявил сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции заместитель главы городского округа Самара - руководитель департамента транспорта Валерий Графский. По его словам, создание автоматизированной системы оплаты проезда позволит повысить качество обслуживания пассажиров. Жители Самары получат возможность оплачивать свой проезд по гибкому тарифу. В настоящее время все пассажиры муниципального общественного транспорта платят за одну поездку в автобусе - 9 рублей, независимо от числа остановок, которые необходимо проехать. Автоматизированная система оплаты проезда позволит ввести зонный принцип оплаты проезда.

"При разработке данного проекта мы внимательно изучили опыт других российских городов, таких как Челябинск и Новосибирск, - отметил Графский. - Нас интересовало, как отлажена система работы городского общественного транспорта за границей - в Берлине, Лондоне и Париже. В результате было принято решение о целесообразности использования системы автоматизированной оплаты проезда и в Самаре".

Как подчеркнули в департаменте транспорта Самары, новая система позволит автоматизировать расчеты с автотранспортными предприятиями путем прямого списания денежных средств с электронного проездного и зачисления их на счет того АТП, на маршруте которого была произведена оплата. При внедрении автоматизированной системы оплаты проезда льготным категориям граждан будут выдаваться специальные электронные проездные билеты. "Кондуктор будет выходить на линию с переносным считывающим устройством - валидатором, - пояснил заместитель главы городского округа Самара. - На автобусах без кондуктора планируется установить стационарные считывающие устройства. При входе в салон общественного транспорта пассажир будет подносить электронный проездной к транспортному терминалу, который определит возможность оплаты проезда. После чего произойдет автоматическое списывание суммы равной стоимости проезда. Далее вся информация, поступающая с валидаторов, будет передаваться в центр обработки данных, который в свою очередь сформирует необходимые отчеты для дальнейших расчетов с транспортными предприятиями. На территории городского округа Самару планируется установить около 200 пунктов продаж-пополнения электронных проездных билетов".

По мнению Графского, введение системы автоматизированной оплаты проезда позволит исключить возможность бесплатного проезда, увеличит сбор выручки за счет исключения недобросовестности некоторых водителей и кондукторов. Данное новшество позволит отладить механизм учета работы транспорта и расчета компенсации из бюджета за провоз пассажиров льготных категорий.

Напомним, на территории городского округа Самара городские регулярные пассажирские перевозки осуществляются всеми видами общественного транспорта, перевозчиками различных форм собственности. Отлажена работа 176 автобусных, 23 трамвайных, 18 троллейбусных маршрутов. В настоящее время подписано постановление "О внедрении в городском округе Самара автоматизированной системы учета и безналичной оплаты проезда в городском общественном пассажирском транспорте". На каждом из транспортных муниципальных предприятий создана рабочая группа по внедрению проекта.