Руководство завода Ford (Всеволожский район Ленинградской области) не намерены менять своего решения и начинать переговоры с бастующими рабочими завода ранее 26 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе "Форд Моторс Компани". Если рабочие не изменят своего решения и не прекратят забастовку ранее этого срока, то до 26 ноября никаких изменений в сложившейся на предприятии ситуации не предвидится, отметили в пресс-службе.

До того, как работники Ford начали проведение бессрочной забастовки, представители руководства предприятия и профсоюза достигли договоренности о начале переговорного процесса 26 ноября. Представители руководства Ford также заявляли, что не намерены вести переговоры с рабочими в условиях, когда те угрожают проведением забастовки, или во время проведения этой забастовки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, бессрочная забастовка на заводе Ford началась в 00:00 20 ноября. У входа на территорию предприятия постоянно находятся от 200 до 600 рабочих (в забастовке принимают участие 1500 человек из 2100 сотрудников завода) и проводят там бессрочный митинг.

Профсоюз завода требует увеличения заработной платы работников на 30% и улучшения условий труда. В руководстве "Форд Моторс Компани" считают эти требования чрезмерными, а действия самого профсоюза некорректными. В конце февраля 2007 года профсоюз завода и руководство компании подписали договор сроком на один год, в котором указывались условия работы сотрудников завода на этот период. Этот договор должен действовать как минимум до февраля 2008 года, и до истечения этого срока ни у одной из сторон нет права прерывать работу завода и выступать с односторонними требованиями, подчеркнули в руководстве "Форд Моторс Компани".

Рабочие, в свою очередь, отмечают, что сотрудники компании, выполняющие аналогичную работу на заводах Ford в США, получают в среднем не 800 долларов (как на заводе во Всеволожске), а более чем в пять раз больше (около 4 400 долларов). Представители профсоюза считают, что заработная плата должна быть увеличена до 1 000, а в перспективе - до 1 500 долларов.

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбек, универсал и купе. Объем инвестиций Ford составил 260 млн долларов. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.