Партия Регионов, имеющая наибольшее представительство в Верховном Совете Крыма, не выполнила ни одного обязательства из раздававшихся ею в Крыму накануне выборов в Верховную раду пятого созыва, "особенно в отношении русского языка", поэтому необходимы досрочные выборы крымского парламента, чтобы его очистить. Такой контекст выступлений был у пикета, проведенного сегодня, 21 ноября, возле здания Верховного Совета Крыма, организованного общественными организациями "Вера" и "Севастополь-Крым-Россия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, развернутый красный лозунг отражал это же требование: "Верховный Совет АРК потерял доверие народа! Требуем провести внеочередные выборы в Крыму". Выступающие отмечали, что "подписанный вчера указ президента Ющенко, предусматривающий открытие новых украинских школ и классов - это новый шаг по усилению украинизации Крыма и Севастополя в то время, когда Украина, подписывая "большой договор" с Россией, обязывалась блюсти интересы русскоязычного населения, и когда на русском полуострове нет ни одной русской национальной школы или класса".

"Мы превратим площадку украинской гимназии в Симферополе, которая является в настоящее время рассадником русофобии, в постоянное место проведения пикета, пока русский язык остается в Крыму в загоне!" - заявил лидер организации "Вера" Святослав Компаниец.