По словам руководителя комиссии Рийгикогу (парламента) Эстонии по вопросам ЕС Марко Михкельсона, сегодняшнее решение ОБСЕ о направлении наблюдателей на выборы в Государственную думу РФ не принесет практической пользы. "От решения ОБСЕ очень мало практической пользы, так как обычно процесс наблюдения начинается за шесть недель до выборов", - сообщил сегодня, 21 ноября, Михкельсон эстонскому изданию Postimees. По словам Михкельсона, за такой короткий срок невозможно оценить исполнение законов, трудно также назвать объективным наблюдением процесс, осуществляемый лишь 40 наблюдателями. На прошлых выборах в Госдуму принимало участие 450 наблюдателей ОБСЕ.

По мнению Марко Михкельсона, российские власти осознали свою большую ошибку, которую они совершили, чиня всевозможные препятствия наблюдателям. Хотя миссия ОБСЕ в России должна была начаться еще 7 ноября, к началу минувшей недели наблюдателям все еще не были выданы российские визы. "Возникшее напряжение можно связать со встречей министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая пройдет на будущей неделе в Мадриде. В организации сейчас напряженные времена, так как вынесенные на обсуждение предложения включают в себя также изменение принципов наблюдения за выборами", - отметил Михкельсон, связывая выборы в России и ситуацию в ОБСЕ. Михкельсон выразил надежду, что перемена настроений в ОБСЕ не изменит принципиальной позиции, что в данных условиях нельзя дать объективную оценку выборам и утверждать, что они были честными, демократичными и свободными. "Одно только препятствование процессу наблюдения за выборами указывает на их недемократичность", - заявил Михкельсон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла сегодня решение направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму России.