25 февраля в Красноярском представительстве администрации Эвенкийского автономного округа состоялось совещание по завозу в Эвенкию весенним караваном металлоконструкций для строительства культурно-бытовых и производственных объектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на совещании присутствовали заместители губернатора Иван Бахтин и Михаил Матюнин, а также заместитель генерального директора Канского завода легких металлоконструкций "Маяк" Владимир Дулевский. По словам Михаила Матюнина, в этом году необходимо приступить к строительству 7,5 тысяч квадратных метров площадей. В частности, предполагается строительство сельского культурного центра либо в столице округа, либо в центре Тунгусско-Чунского района селе Ванавара. Также планируется начать строительство дома быта в поселке Тура.

Кроме того, для окружного государственного унитарного предприятия "Эвенкийская дорожно-транспортная компания" необходимо построить цех высотой 6,5 метров, теплую стоянку для техники и такую же стоянку для легковых автомобилей. Стоит отметить, что на право разработки проекта стоянки для техники уже объявлен тендер, в котором участвуют проектные организации Москвы, Красноярска и Новосибирска. Также в Туре планируется строительство цеха для переработки мяса и теплого склада для окружного государственного предприятия "Илимпийские теплосети".

В Байките необходимо построить двухэтажное здание авиационно-технической базы. В ходе совещания было решено, что в течение нескольких дней руководству Канского завода легких металлоконструкций необходимо определиться с тем, какой объем продукции, исходя из перечисленного, завод сможет предоставить округу до начала весеннего каравана. После этого руководители завода и администрации округа будут вести переговоры о том, строительство каких объектов начнется в Эвенкии в первую очередь.