20 ноября подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Правительством Республики Башкирия и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Документ направлен на повышение конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и услуг, передает корреспондент ИА REGNUM.

Соглашение скрепили подписями премьер-министр правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) Григорий Элькин. Среди наиболее актуальных вопросов, входящих в сферу регулирования соглашением входят: приоритетное использование национальных стандартов Российской Федерации при проведении закупок за счет бюджетных средств, внедрение технических регламентов, развитие добровольной сертификации продукции и услуг, совершенствование метрологического обеспечения производства, работы по энергоресурсосбережению. Документ определяет так же сотрудничество и взаимодействие сторон в области развития конкурентоспособного производства, инновационной деятельности, внедрения современных подходов к управлению качеством, информационного обеспечения населения по вопросам качества и безопасности товаров и услуг, пропаганды достижений в области качества лучших товаропроизводителей республики.

В целом, реализация положений соглашения необходима для подготовки организаций Башкирии к работе в условиях членства России во Всемирной торговой организации, отметил Байдавлетов. Выполнять свои обязательства агентство планирует напрямую и через федеральное государственное учреждение "Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан".

По признанию обеих сторон, реформирование органов власти и изменения в законодательстве не дали на сегодняшний день значимого результата в сфере качества и безопасности потребительского рынка. В республике имеется высокий экономический потенциал, которой ведет к повышению покупательской способности граждан. В связи с этим остро стоит вопрос обеспечения не только количества, но и высокого качества присутствующих на потребительском рынке продукции и услуг.

"Башкирия вносит большой вклад в развитие российского технического регулирования и в области использования стандартов, которые определяют качество продукции, и в сфере внедрения технических регламентов, которые определяют уровень безопасности продукции, - заявил Элькин в ходе встречи с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. - Многие отрасли промышленности Башкирии являются передовыми в стране, поэтому для нас очень важно мнение башкирских специалистов при рассмотрении регламентов, которые будут определять основные требования к безопасности продукции".

Руководитель Федерального агентства отметил, что республика является активным участником программы "100 лучших товаров России", и сообщил, что в текущем году Башкортостан занял третье место по количеству дипломантов и лауреатов конкурса. Кроме того, республика является абсолютным лидером конкурса по количеству лауреатов среди предприятий производственно-технического назначения.

Стоит отметить, что в Башкирии реализуется правительственная программа "Качество и безопасность товаров и услуг в РБ", принятая на 2006-2008 годы. Она решает задачи по таким направлениям, как мотивация повышения качества продукции, менеджмент качества, внедрение инноваций.