21 ноября Александр Филипенко принял участие в церемонии открытия III Кубка губернатора Югры по шахматам. В соревнованиях принимают участие 100 ведущих спортсменов из России, Украины, Казахстана, Молдавии и Белоруссии, из которых 20 человек имеют звание международный гроссмейстер, 15 - международный мастер, более 30 - кандидат в мастера спорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Кубок губернатора стал частью большой "шахматной программы", которая позволит сделать этот вид спорта одним из любимых у югорчан. Филиппенко напомнил, что 23 ноября в Ханты-Мансийске стартует Кубок мира по шахматам, в котором примут участие лучшие шахматисты планеты, а в 2010 году Югра станет местом проведения Всемирной шахматной олимпиады.

В программу кубка, главным организаторам которого выступает окружная Федерация шахмат при поддержке правительства Югры и интернет-центра шахматного мастерства, включены открытый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ и турнир по быстрым шахматам. Общий призовой фонд соревнований превышает 700 тыс. рублей. Завершатся кубок 2 декабря.