Администрация Камчатской области продолжает предпринимать усилия по выводу жилищно-коммунального хозяйства города Петропавловска из кризисного состояния. К проблеме погашения убытков муниципальных предприятий ЖКХ добавилась еще одна - поиск возможности оплаты муниципальных долгов за потребленную тепловую энергию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в конце минувшей недели губернатор Камчатской области Михаил Машковцев провел совещание с заместителем генерального директора предприятия "Камчатскэнерго" Сергеем Сизевым и прокурором Камчатской области Александром Войтовичем. Губернатор довел до сведения руководства предприятия "Камчатскэнерго" информацию о действиях областной администрации, предпринимаемых в рамках трехстороннего договора-поручительства, для погашения долгов предприятий жилищно-коммунального хозяйства петропавловского муниципалитета. Сославшись на обострившуюся по вине градоначальника Юрия Голенищева и его заместителей социальную ситуацию в городе, губернатор призвал энергетиков не торопиться с решением о введении ограничений подачи горячей воды. Это обращение поддержал и прокурор Александр Войтович. Отключений тепла и горячей воды накануне Дня защитников Отечества удалось избежать. Однако, проблема невыплаты долгов за текущее потребление тепла осталась. В очередной раз, обратившись к градоначальнику Юрию Голенищеву с требованием провести сверку сумм задолженности, губернатор Михаил Машковцев назначил совещание с энергетиками на завтра.

Накануне в адрес губернатора Камчатской области и его заместителя - председателя комитета по ТЭК и ЖКХ Владислава Скворцова - поступило письмо директора муниципального предприятия "Гортеплосеть" Сергея Числова. В письме указывается, что "...запас топлива на котельных МУП "Гортеплосеть" составляет менее суточного запаса".

Муниципальное предприятие "Гортеплосеть" было создано в процессе пресловутой реконструкции системы жилищно-коммунального хозяйства города. Отказавшись от централизованных закупок топлива, градоначальник Юрий Голенищев неоднократно заявлял о том, что у муниципалитета есть надежные поставщики мазута и угля. На практике же оказалось, что МУП "Гортеплосеть" дожигает последние тонны горючего. Уже не надеясь на помощь администрации города, директор МУПа Сергей Числов призывает губернатора Камчатской области "...самостоятельно принять меры по недопущению срыва теплоснабжения города и массовых нарушений прав граждан".