Разработка республиканской целевой программы развития внутреннего туризма до 2015 года находится на стадии завершения. Об этом сообщил руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко на пресс-конференции сегодня, 21 ноября.

По его мнению, программа позволит привести в порядок сегодняшнюю ситуацию по внутреннему туризму, поможет активизировать усилия ведомства в направлении развития этого вида туризма и даст толчок для его развития. Планируется, что программа будет принята в декабре.

Положительным образом на реализацию этой задачи должно повлиять участие 13 организаций туризма республики в выставке "Экономический потенциал Республики Коми", которая прошла в рамках Северного инвестиционного форума 15-16 ноября. Они представили свои конкретные предложения по таким видам туризма, как активный и приключенческий, культурно-познавательный, сельский и экологический, рыболовно-охотничий и отдых выходного дня, а также разнообразный пакет услуг гостиничного комплекса "Олимпиец".

Как отметил Василий Гончаренко, проектами "Вотчина матушки Зимы" и "Развитие сельского туризма в селе Ыб" заинтересовались представители специализированного журнала об инвестиционных возможностях России "Капитал страны", целевой аудиторией которого как раз являются инвесторы зарубежья и России, банкиры и предприниматели.