В рамках реализации национального проекта "Образование" до конца 2007 года все школы Воронежской области должны быть подключены к сети интернет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в настоящее время техническая часть работ по подключению школ к интернету закончена. Подключены все общеобразовательные учреждения, ведется работа по настройке каналов доступа.

Однако, как отметил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, соглашение о мероприятиях по направлению "Информатизация образования" заключено в качественном, а не в количественном выражении. Поэтому с начала сентября ведется мониторинг фактической работоспособности каналов интернет при полной загрузке федеральных серверов. Как показывают итоги мониторинга, в 5-7% сельских школ качество доступа к интернету недостаточно высоко. Идут переговоры с Ростелекомом, получившим тендер на подключение школ нашей области к интернету, о доработке качества интернет-каналов в этих школах.

Кроме того, для включения в список образовательных учреждений, подлежащих подключению к Интернету, предложены еще шесть учебных заведений (преимущественно из числа специальных школ-интернатов). Документы этих учреждений направлены главным управлением образования Воронежской области в Рособразование.