Сегодня, 21 ноября, в рамках Международной недели предпринимательства и бизнеса в Уфе (Башкирия) проходит форум "Современные стратегии развития предпринимательства. Инвестиции и инновации как инструмент повышения эффективности экономики региона", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Международная неделя предпринимательства и бизнеса в Башкирии становится традиционной презентацией его достижений в ведущих сферах экономики, науки, межрегионального сотрудничества, - отметил присутствующий на форуме президент Башкирии Муртаза Рахимов. - Это и убедительный показатель того, что растет инновационная составляющая в социально-экономическом развитии республики. Ваши форумы и конференции - реальная возможность для обсуждения актуальных проблем развития бизнеса. Основная их цель - определение наиболее эффективных методов освоения уникальных природных ресурсов, дальнейшего наращивания производственного потенциала республики. Важен поиск новых форм сотрудничества, расширения конструктивного диалога с партнерами из регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья".

Каждый из шести дней Недели посвящен определенной теме. Это предпринимательство, инновации, инвестиции, государственная поддержка предпринимательства, туризм. Сегодняшний форум по вопросам инноваций и инвестиций стал центральным событием Недели. В рамках форума планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Башкирии и группой компаний "РосЕвроГрупп".

Напомним, что Международная неделя предпринимательства и бизнеса открылась в Уфе 20 ноября. В мероприятиях Недели принимают участие президент правления Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель правления национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин, председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, а так же гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кургана, Перми, Оренбурга, Челябинска и других городов России, иностранные делегации прибыли из Швейцарии, Финляндии, Турции, Казахстана, Киргизии, Белоруссии.

Ранее сообщалось, что в Уфу на мероприятия Международной недели предпринимательства и бизнеса прибудет министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина, однако ее визит в башкирскую столицу отменен. Вчера, 20 ноября, чиновница пребывала на открытии производства в особой экономической зоне промышленно-производственного типа под Нижнекамском (Татарстан).