Городская казна Вологды на следующий год взяла на себя обязательства по социальным выплатам в размере порядка 80 млн. рублей. Это те средства, которые в 2007 году поступали как субвенции из областного бюджета, отметил в ходе совместного заседания комитета гордумы по ЖКХ и комитета по социальной политике начальник Департамента финансов Вологды Вадим Цепа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Разница в объеме финансирования сферы из областного источника на следующий год составляет более 300 млн. рублей в сторону уменьшения. Сумма по 2007 году - 531,8 млн. рублей, на 2008 год планируется только 209,6 млн. рублей.

Деньги по социальной сфере пойдут на выплаты ежемесячных доплат учителям и инструкторам физкультуры - в размере 2,3 млн. рублей, млн. рублей пойдет на организацию отдыха детей в каникулярное время. Больше, чем в прошлом году, заложено в бюджете средств на выплаты субсидий гражданам по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 5% и 7% - 68,9 млн. рублей. На социальную поддержку многодетных семей по оплате жилого помещения планируется направить 2,2 млн. рублей (2 млн. рублей в этом году), на выплаты почетным гражданам закладывается 1 млн. рублей (438 тысяч рублей в 2007 году). На компенсации части родительской платы льготным категориям граждан закладывается 3,6 млн. рублей.

Депутат городской Думы Виктор Вавилов в ходе заседания обозначил проблему по выплатам педагогам учреждений дополнительного образования. По словам депутата, нехватка таких работников детских клубов и иных учреждений, составляет порядка 40-50%. Отвечая на поставленный вопрос, Вадим Цепа отметил, что городской бюджет предполагает на следующий год ежемесячные доплаты работникам дошкольных образовательных учреждений в размере 50,3 млн. рублей, руководителям и работникам библиотек в образовательных учреждениях - 1,4 млн. рублей и ряд других социальных выплат. Председатель городской Думы Михаил Банщиков также отметил важность поставленной проблемы: "По социальным выплатам на этот год была инициатива области, теперь порядка 80 млн. рублей обязательств по социальным выплатам мы взяли на себя. Депутатам городской Думы необходимо принять решение и обозначить данную категорию граждан".