В Кировской области в январе-октябре 2007 года введено в эксплуатацию 36 км газовых сетей и 27 км электролиний. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

Также в этот период сданы в эксплуатацию поликлиника в Кирове, АТС на 13 тыс. номеров, проведена реконструкция здания областного гериатрического центра.

По информации департамента, в настоящее время в области также готовятся к сдаче в эксплуатацию поликлиника Опаринской ЦРБ, школа в поселке Черновское Шабалинского района, объекты водоснабжения ряда населенных пунктов в Лебяжском районе.

Также в департаменте отмечают, что в 2007 году планируется сдать в общей сложности 345 тыс. кв. метров жилья, тогда как в 2006 году его было введено 308 тыс. кв. метров.

В 2008 году намечено сдать в эксплуатацию 415 тыс. метров жилья, а в 2010 году объемы жилищного строительства по сравнению с уровнем 2006 года планируется удвоить и сдать 600 тыс. кв. метров жилья.

Способствовать ускорению темпов строительства, подчеркивают в департаменте, будет и то, что в области все полномочия по проведению единой государственной экспертизы строительных объектов переданы областному госучреждению "Управление государственной экспертизы", которое находится в подчинении областного департамента строительства и архитектуры и занимается проверкой проектно-сметной документации до начала строительства.

Таким образом, в регионе для строителей создана система "единого окна". Все сосредоточено в одном месте - в управлении государственной экспертизы. Проектировщикам теперь не надо проходить до десятка экспертиз, обходить различные инстанции. И сроки рассмотрения документации сокращены по жилым домам до 45 дней, по остальным объектам - до 3 месяцев.

А функции контроля за качеством строительства - от закладки до сдачи объекта - осуществляет управление единого государственного надзора в составе департамента строительства и архитектуры. Таким образом и надзорные функции государства в сфере строительства в области также осуществляются через "единое окно".

Устранение административных барьеров, создание более простой и понятной системы работы, рассчитывают в департаменте, положительно повлияет на развитие строительной отрасли в регионе.