Около 1 млрд 300 млн рублей инвестирует ОАО "Нефтяная компания "ЛУКойл" в социальное развитие Югры в 2008 году. 21 ноября соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Александр Филипенко и президент компании Вагит Алекперов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"У нас традиционные дружеские отношения с Ханты-Мансийским автономным округом,- сказал Алекперов после церемонии подписания документа. - Мы участвуем в развитии городов своего присутствия - Урай, Когалым, Лангепас и Покачи считаются очень благоустроенными. В новом соглашении есть предложения по конкретным объектам, и обе наши стороны взяли на себя ответственность за их реализацию".

Филипенко назвал "ЛУКойл" ответственной компанией и в качестве примера привёл высказывание одного из руководителей Общественной палаты при президенте России, побывавшего в городах, где работает корпорация: "Он заявил, что после поездки в Югру будет оценивать степень развития российских городов в "лангепасах". Мне думается, он выбрал Лангепас эталоном потому, что не был в Когалыме. Тем не менее, вот такую единицу измерения придумали, и я этому рад, потому что это была оценка специалиста-архитектора".

В социальных планах "ЛУКойла" значатся не только города, давшие имя одной из ведущих российских нефтяных компаний, но также Кондинский, Советский, Нижневартовский, Октябрьский и Ханты-Мансийский районы. В числе объектов, строительство которых она будет финансировать, - жильё, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, дорожные и энергетические сети. Помимо этого нефтяники планируют выделить 32 млн руб. на проведение в округе различных культурно-спортивных мероприятий.