Литовские профсоюзы сегодня, 21 ноября, отправили открытое обращение к президенту Литвы Валдасу Адамкусу, премьер-министру Гедиминасу Киркиласу и депутатам Сейма Литвы с предложением провести парламентское расследование о положении дел в литовской полиции. Как сообщили ИА REGNUM в конфедерации профсоюзов, организация изучила проект депутатов, который предполагает начать парламентское расследование ситуации в дорожной полиции после трагедии 7 ноября, когда полицейский сбил насмерть троих десятилетних детей. В сегодняшнем обращении организация обращает внимание на то, что "важно изучение ситуации во всей полиции, не только в сфере безопасности дорожного движения".

Напомним, 7 ноября на территории самоуправления района Скуодас автомобиль BMW врезался в столб, а затем совершил наезд на находящихся рядом детей. Двое детей скончались на месте. Третий умер в больнице. За рулем находился 27-летний патрульный дорожной полиции Литвы. Очевидцы аварии рассказали, что видели, как водитель BMW соревновался с другой иномаркой и из-за высокой скорости и не справился с управлением. После ДТП водитель BMW скрылся с места аварии. 8 ноября утром он сам сдался полиции. Очевидцы ДТП утверждают, что полицейский был пьян.

12 ноября министр внутренних дел Раймондас Шукис и генеральный комиссар полиции Литвы Витаутас Григоравичус подали заявления об отставке. Президент Литвы Валдас Адамкус удовлетворил оба прошения. Глава МВД Литвы остается возглавлять министерство до середины декабря из-за вхождения Литвы в Шенгенскую зону.