Сегодня, 22 ноября, открывается животноводческий молочный комплекс на 500 скотомест в племзаводе "Степной" Немецкого национального района Алтайского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства, общая стоимость проекта составила 45 млн рублей, в том числе 36 млн руб. кредитных средств.

Новый комплекс с технологией беспривязного содержания животных был построен в рамках нацпроекта "Развитие АПК" за полтора года. Для доения животных здесь используют доильный зал с импортным оборудованием компании "Вестфалия-Серж" - "Карусель", рассчитанный на 24 головы одновременного доения коров.

Срок окупаемости проекта - шесть лет. Использование нового животноводческого комплекса на 500 голов и новейших технологий позволит хозяйству в ближайшее время увеличить производство молока на три тысячи тонн, мяса говядины - на 73 тонны, поднять продуктивность дойного стада до 6 тыс. кг.

Сельскохозяйственная артель племзавод "Степной" является одним из крупных животноводческим хозяйством региона. В настоящее время здесь содержится 3785 голов КРС, 1193 голов свиней, 79 лошадей и 1600 голов птицы. С начала года в хозяйстве произведено более 5 тыс. тонн молока и свыше 500 т мяса.