В Иркутской области за первые шесть месяцев 2007 года было зарегистрировано 1 140 ВИЧ-инфицированных. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября советник губернатора региона по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции Павел Циколин, за исключением Мамско-Чуйского района, новые случаи заболевания были выявлены на всех территориях области.

Наибольшее число случаев заражения ВИЧ-инфекцией в первом полугодии выявлено в Иркутске - 418. За аналогичный период в Сибирском федеральном округе (СФО) в целом зарегистрировано 3 929 случаев ВИЧ-инфекции, что на 1 258 случаев больше, чем за аналогичный период 2006 года. Рост заболеваемости отмечен в 12 из 13 регионов СФО, за исключением Томской области.

По словам Павла Циколина, в Иркутской области распространению ВИЧ-инфекции способствуют наркомания, высокий уровень миграции населения и активизация полового пути передачи ВИЧ. Отмечены случаи, когда инфицированные не сообщают о своём заболевании половым партнерам и заражают их. В основном это касается наркозависимых, диагноз которым был выставлен в период с 1999 по 2003 года.

Среди лиц, заразившихся половым путем, женщины составили 62,9%. ВИЧ-инфекция активно выявляется у молодых женщин, вставших на учёт в женских консультациях по поводу беременности или поступивших в роддома.

Более всего ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин зарегистрировано в возрастных группах от 18 до 29 лет. Отмечена активизация полового пути передачи ВИЧ среди граждан в возрасте 35 лет и старше, практикующих случайные связи без средств защиты. Среди вновь выявленных случаев преобладает половой путь передачи - 62,4% против 58,1% за аналогичный период 2006 года. Несколько меньше стал уровень передачи ВИЧ при введении наркотиков - 31% против 38,5%. Выявлено снижение удельного веса ВИЧ-инфекции среди студентов вузов с 3,1% (первое полугодие прошлого года) до 1,1%, студентов училищ с 0,9% до 0,4%. Среди студентов техникумов удельный вес заболевших остался на уровне прошлого года - 0,4%.