Экипаж шестнадцатой основной экспедиции продолжает работу на борту Международной космической станции. В соответствии с планом подготовки модуля "Harmony" к приему очередного шаттла, запуск которого намечен на 6 декабря 2007 года, американские астронавты Пегги Уитсон и Дэниел Тани 20 ноября осуществили выход в открытое космическое пространство. В процессе выхода они выполнили, в частности, работы с одним из контуров системы терморегулирования модуля, произвели переконфигурирование системы электропитания, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Время нахождения астронавтов в открытом космосе составило 7 часов 16 минут. Очередной этап работ с модулем "Harmony" запланирован на 24 ноября.

Напомним, 10 октября с космодрома Байконур в Казахстане стартовал космический корабль "Союз ТМА-11" с шестнадцатым экипажем Международной космической станции (МКС) на борту. Возглавляет экипаж астронавт NASA Пегги Уитсон, в состав экипажа входят также россиянин Юрий Малеченко и первый малазийский космонавт Шейх Мушшараф Шукор.

Для Юрия Маленченко это четвертый полет в космос. Для Пегги Уинстон - второй. Они планируют провести на орбите 48 научных экспериментов. Первый космонавт Малайзии Шейх Мушшараф Шукор проведет на МКС серию экспериментов с раковыми клетками, сеанс радиосвязи со школьниками и несколько телеконференций с разными городами Малайзии.