"На протяжении последних лет на улице Портовая в районе станции метро "Автово" образовался стихийный автомобильный рынок, из-за чего машины стоят на тротуарах, газонах, вдоль проезжей части и осложняют движение пешеходов и проезжающего транспорта", - говорится в запросе, направленном сегодня, 21 ноября, депутатом петербургского парламента Сергеем Никешиным губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в депутатском запросе отмечается, что "ситуация усугубляется в выходные дни, когда несанкционированно перекрывается сквозное движение по Портовой улице, из-за чего увеличивается транспортный поток вблизи окон жилых домов на внутри дворовых территориях и прилегающих улицах".

В тексте запроса подчеркивается, что администрация Кировского района, в котором располагается авторынок, не может справиться с данной проблемой самостоятельно. "ООО "Ремобиль", организовывающее деятельность рынка, арендует вблизи Портовой улицы два земельных участка, используемые под хранение автотранспорта, - говорится в ответе администрации района, попавшем в распоряжение корреспондента ИА REGNUM. - Принимаемые меры по ограничению парковки на Портовой улице приносят только временные положительные результаты в связи с незначительной транспортной нагрузкой, которую сегодня несет данная улица". "В дальнейшем, в процессе развития подъездных путей к территории Морского порта, стихийный рынок прекратит свое существование", - подчеркивается в ответе администрации. Таким образом, Никешин обратился к Матвиенко с вопросом, когда будет ликвидирован стихийный автомобильный рынок на Портовой улице и восстановлено нормальное движение.

Напомним, в районе Портовой улицы Санкт-Петербурга функционирует один из автомобильных рынков подержанных машин, куда со всего города съезжаются желающие продать свои автомобили.