Меджлис крымскотатарского народа в специальном обращении призывает почтить память жертв Голодомора на Украине 1932-1933 годов. ИА REGNUM приводит текст заявления меджлиса:

"75 лет назад по распоряжению высшего руководства СССР во всех селах Украины силами специально созданных "продовольственных отрядов" насильническим путем был отобран хлеб и имущество у крестьян. Тех, кто осуществлял сопротивление, вывозили в Сибирь. По разным данным, в годы коллективизации из Украины насильственным путем было вывезено 350000 крестьян, в 1932-1933 году от голода погибло около 10 миллионов людей, среди которых большинство составляли дети.

Наше поколение помнит большое количество рассказов своих родителей о том, как в Крыму стали появляться обессиленные от голода жители украинских сел и городов, которые чудом прорвались сквозь заслоны НКВД. Многие из них нашли спасение в семьях крымских татар. Правда о Голодоморе украинского народа, как и все преступления, осуществленные коммунистическим режимом СССР против других народов, старательно замалчивалась во все годы существования союза. Среди таких преступлений и голод 1921-1923 годов в Крыму, который забрал с собой больше 70 тысяч жизней крымских татар, и насильственная депортация крымскотатарского народа 18 мая 1944 года.

Меджлис крымскотатарского народа, последовательно реализуя решение Курултая крымскотатарского народа "О признании актом геноцида депортацию крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, десятилетие насильнического удержания крымских татар в местах изгнания и связанных с этими преступлениями последствий" и исходя из того, что Голодомор 1932-1933 годов также должен быть признан международным сообществом как акт геноцида, осуществленный советским режимом против украинского народа, призывает всех своих соотечественников и жителей Крыма других национальностей к солидарности и почтению памяти миллионов жертв Голодомора".