"Чиновник, который считает, что его репутация и компетенция ущемлена имеет право подать в суд", - заявил сегодня, 21 ноября, после пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, комментируя корреспонденту ИА REGNUM судебный иск директора Третьяковской галереи Валентина Родионова против министра культуры РФ Александра Соколова.

"Моя позиция крайне проста - есть конституция и законодательная база, и если чиновник считает, что она нарушена, то такого рода оценки должны решаться в суде", - подчеркнул Швыдкой. "На самом деле государственная политика в области культуры позволяет рекомендовать включения или исключения экспонатов выставки, которая отправляется за рубеж. В этом нет ничего страшного", - пояснил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии. "Соц-Арт" провокационное искусство по своей природе, оно задумывалось нашими художниками как ответ "Поп-Арту" и надо к нему так и относиться. Здесь дело только в наличии или отсутствии юмора. Чиновник не имеет права на эстетические пристрастия. Публика должна принять решение", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководитель Третьяковской галереи Валентин Родионов подал в суд на министра культуры РФ Александра Соколова. Поводом для разбирательства стали высказывания министра относительно выставки "Соц-Арт", которую Третьяковка проводит в Париже с октября 2007 г. В преддверии открытия экспозиции Соколов назвал ее "порнографией" и "позором для России". Особое внимание в своих заявлениях министр обратил на работу группу "Синие носы" "Целующиеся милиционеры" и ряд других произведений, которые он охарактеризовал как "эротические картинки".