На развитие и реконструкцию кабельных электросетей и электроподстанций Киева на 2008-2012 годы необходимо предусмотреть 2,6 млрд. гривен (более $500 млн.). Об этом сообщил во время презентации программы "Перспективы развития энергетических сетей города Киева" во вторник, 20 ноября, исполнительный директор ОАО "Киевэнерго" Иван Чонков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно программе, в столице Украины необходимо спроектировать и построить до 2012 года 11 электроподстанций, трансформирующих электроэнергию на 110 кВт, а также завести в город дополнительные кабельные линии на 110 кВт из общегосударственной электросистемы. "Росты темпа потребления энергоэнергии в г. Киеве ежегодно увеличивается на 5-6%. 60% территории столицы на сегодняшний день попадает в зону, в которой уже нет возможности обеспечить технические условия для полноценного энергоснабжения. К 2010 году, по подсчётам экспертов, эти зоны составят более 90% территории Киева. Принятие и реализация данной программы поможет предотвратить крупные энергетические аварии, веерные отключения, выход из строя подстанций и кабельных сетей, обесточивание целых районов города, как это случилось в Москве в 2003 году", - сказал директор "Киевэнерго". Он также отметил, что сумма, необходимая для реализации программы пока гипотетична, и могут быть внесены коррективы и другие предложения во время дальнейшего обсуждения программы.

Согласно программе, часть денег составят бюджетные средства, предусмотрено привлечение инвестиций, а также средства от тарифов на передачу и поставку электроэнергии. Иван Чонков также отметил, что реализация программы не приведёт к повышению тарифов на электроэнергию для населения. Отметим, что программа должна быть утверждена Национальной комиссией по регулированию энергетики.