На сегодняшнем заседании депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли во втором чтении проект закона "О бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2008 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Доходы и расходы территориального ФОМС в 2008 году превысят 6 млрд рублей, сообщили в отделе прессы и информации парламента Приморья. Основными доходными источниками фонда станут налоги и взносы на социальные нужды, в том числе страховые взносы краевого бюджета за неработающее население - 2,5 млрд рублей, а также безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 1,6 млрд рублей.

На выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования предусмотрено 5,9 млрд рублей. "Данная статья расходов включает финансирование страховых медицинских организаций на оплату медицинских услуг, оказываемых застрахованным гражданам, оплату медицинским учреждениям за лечение жителей других субъектов РФ и межтерриториальные расчеты, а также формирование страхового запаса фонда, резервируемого на случай возникновения критических ситуаций с финансированием территориальной программы обязательного медицинского страхования", - пояснили в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморья.

В бюджете территориального ФОМС также предусмотрены средства на завершение в первом полугодии 2008 года расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2007 году в сумме 133, 8 млн рублей. На реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения запланировано 358 млн рублей.

Принятие во втором чтении бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования прокомментировал депутат Александр Бехтер. "Позитивные сдвиги есть. Но мы хотели бы, конечно, чтобы нормативы возросли на порядок", - сказал депутат. По его словам, по сравнению с прошлогодним бюджетом территориального ФОМС расходная часть бюджета на 2008 год увеличена на 10%, дефицит на 43 млн рублей. "В этом году выделены средства на закупку мягкого инвентаря, в прошлом году этого почти не было", - отметил Бехтер. Кроме того, депутат выразил надежду, что в случае поступления в бюджет Приморского края дополнительных средств бюджет территориального ФОМС также будет увеличен.