Налоговые органы Ханты-Мансийского автономного округа за 2002 год мобилизовали в консолидированный бюджет Российской Федерации налогов и сборов в объеме 251020 миллионов рублей. Темп роста поступлений по сравнению с прошлым годом составил 136%. Основная часть доходов консолидированного бюджета сформирована за счет поступлений пяти видов налогов: налога на прибыль, на добавленную стоимость, на добычу полезных ископаемых, на доходы физических лиц. В совокупности указанные налоги обеспечили поступление 225999 миллионов рублей, что составляет 90% от общего объема поступлений, сообщили в пресс-службе Управления МНС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В отраслевой структуре налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации на долю предприятий топливной промышленности, транспорта и строительных организаций приходится 180471 миллиона рублей, или 72%. В федеральный бюджет в отчетном периоде мобилизовано 156957 миллионов рублей, или 62% от общего объема поступлений в консолидированный бюджет. Темп роста составил 177%. Структура налоговых платежей федерального бюджета несколько отличается от структуры консолидированного бюджета.

Так, налог на добычу полезных ископаемых составил 66%, налог на добавленную стоимость 27%, налог на прибыль организаций 5,2% в объеме поступлений в федеральный бюджет. В окружной бюджет мобилизовано 65828 миллионов рублей. Из них 24% - составляет налог на прибыль, 42,4% - налог на добычу полезных ископаемых, 11,2% - налог на доходы физических лиц, 5,8% - налог на имущество. Задание по мобилизации поступлений в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа выполнено на 134%.